ATLAS DA DÍVIDA PÚBLICA

Quanto deve o mundo?

A dívida pública dos países: dimensão, evolução e contexto. Explore os dados do FMI e compare economias numa base comum.

IMF / WEO · (October 2026)

Dívida em relação ao PIB conjunto93,7 %Países com dívida e PIB disponíveis; os valores em USD são calculados.
Países no cálculo192 / 194Fonte: IMF WEO

01 / Países

Países em números

Escolha o ano e o indicador. Selecione um país para explorar a sua evolução.

↓ Descarregar CSV

2025 · Histórico / estimativas do FMI / Fonte: IMF WEO

#PaísDívida / PIBDívida, mil milhões USDPor pessoa, USDVariação anual, p.p.
1JPJapão204,8%9 119,973 971-8,8
2SDSudão204,4%74,61 480-77,9
3SGSingapura165,7%1 000,6164 656-0,1
4LYLíbia153,8%68,89 224+38,5
5GRGrécia146,6%411,239 643-8,8
6BHBarein144,3%70,744 079+10,6
7LBLíbano139,4%48,18 221-12,6
8ITItália137,1%3 496,259 324+2,4
9MVMaldivas129,4%10,024 429-4,0
10SNSenegal127,7%47,32 469-8,4
11USEstados Unidos124,4%38 391,5112 292+2,1
12FRFrança115,5%3 906,956 743+2,9
13CVCabo Verde115,4%3,56 879-11,7
14CACanadá113,6%2 636,963 383+3,6
15BEBélgica107,9%782,365 837+4,0
16VCSão Vicente e Granadinas107,7%1,311 731+4,9
17UAUcrânia107,1%229,46 982+17,4
18BTButão102,6%3,64 553-6,1
19GBReino Unido102,1%4 096,558 953+2,7
20ZMZâmbia100,6%28,91 318-24,9
21ESEspanha100,5%1 918,138 788-0,9
22CGRepública do Congo100,4%15,52 388+6,6
23DMDominica99,9%0,7432569 910-8,3
24CNChina98,6%19 351,413 774+8,1
25SRSuriname96,9%4,66 988+12,9
26LKSri Lanka96,8%105,44 844-3,4
27MWMalaui96,6%14,6606+10,1
28BBBarbados96,2%7,626 172-2,7
29BRBrasil93,3%2 127,29 967+6,3
30MZMoçambique90,3%21,3595-0,9
31PTPortugal89,7%310,728 762-3,8
32LALaos88,8%15,01 928-10,4
33FIFinlândia88,4%281,350 172+5,9
34SVEl Salvador87,6%32,25 038-0,1
35EGEgito86,8%316,52 933-4,1
36MUMaurício86,8%14,011 224+0,5
37INÍndia84,3%3 295,32 251-0,5
38GAGabão84,2%18,47 993+13,3
39TTTrinidad e Tobago84,0%21,815 176+3,0
40JOJordânia83,6%51,64 321+1,5
41BOBolívia83,3%54,34 319+0,1
42TNTunísia81,7%46,83 789-3,9
43ATÁustria81,4%472,251 427+1,4
44ARArgentina80,1%547,611 534-4,5
45ZAÁfrica do Sul78,4%334,95 307+2,4
46FJFiji77,1%4,85 174-1,7
47LCSanta Lúcia76,8%2,011 208+0,9
48GWGuiné-Bissau75,1%2,0988-7,3
49HUHungria74,6%184,419 284+1,1
50GMGâmbia73,7%2,1718-2,2
51PKPaquistão72,8%297,11 236+2,5
52BSBahamas71,7%12,329 894-1,3
53KEQuênia71,3%96,91 816+4,0
54MYMalásia70,5%333,39 845+0,7
55AGAntígua e Barbuda70,2%1,615 197-1,4
56GDGranada69,4%1,08 795-3,4
57ILIsrael67,9%418,641 352+0,2
58NANamíbia67,5%10,23 324-1,0
59BZBelize66,9%2,25 317+2,6
60MAMarrocos66,6%122,53 249-0,4
61JMJamaica66,0%14,95 415+3,5
62UYUruguai65,6%56,116 104-2,0
63SIEslovênia65,1%52,324 554-1,2
64TGTogo64,9%7,7890-1,3
65AWAruba64,8%2,926 277-7,7
66RWRuanda64,7%10,6748+1,3
67THTailândia64,7%373,35 213+1,8
68SSSudão do Sul64,2%3,6292+10,5
69MEMontenegro63,5%5,99 391+3,7
70DEAlemanha62,7%3 207,538 407+1,3
71MXMéxico61,7%1 132,28 490+2,7
72SKEslováquia61,4%94,817 499+1,7
73CRCosta Rica60,4%62,211 574+1,5
74RORomênia60,4%259,313 616+2,9
75COColômbia59,9%273,85 161-1,1
76SMSan Marino59,8%1,339 626-4,0
77PLPolônia59,7%621,217 021+4,9
78BJBenin59,3%14,6985-1,2
79PHFilipinas59,1%287,92 528+2,5
80STSão Tomé e Príncipe59,1%0,5797712 416-9,9
81DORepública Dominicana59,0%75,56 932+0,2
82KNSão Cristóvão e Névis58,7%0,63161212 146+0,6
83CICosta do Marfim57,1%57,01 734-2,4
84ISIslândia56,7%21,856 075-3,8
85PAPanamá56,6%51,211 214-1,2
86HRCroácia56,3%59,115 261-1,1
87PSTerritórios palestinos55,9%9,61 673-0,2
88LRLibéria55,1%2,9501-1,3
89CYChipre55,0%22,723 053-7,8
90NZNova Zelândia54,7%142,026 667+3,3
91ECEquador54,5%71,03 923+0,4
92NONoruega54,0%286,350 958+1,2
93ALAlbânia53,8%16,26 893-0,7
94BFBurquina Faso53,2%14,7612-4,0
95UGUganda53,2%35,4736+1,4
96AOAngola52,9%74,41 898-2,1
97IQIraque52,8%139,53 064+7,1
98PWPalau52,8%0,18585610 325-7,3
99MKMacedônia do Norte52,6%10,15 547-1,4
100KRCoreia do Sul52,4%986,019 078+2,8
101DZArgélia52,1%148,23 124+4,0
102AUAustrália51,9%955,434 451+1,0
103MMMianmar (Birmânia)51,9%42,7779+1,2
104PGPapua-Nova Guiné51,6%17,11 642-1,7
105SLSerra Leoa51,4%4,0449+4,4
106SCSeicheles51,2%1,29 766-5,1
107TZTanzânia49,8%44,6633-0,2
108LSLesoto49,4%1,4578-3,1
109GHGana48,8%56,01 596-21,3
110MGMadagascar47,7%9,3295-2,1
111NPNepal47,4%21,6728-0,5
112AMArmênia46,9%13,74 453-1,1
113LVLetônia46,9%22,812 246+0,7
114MTMalta46,2%12,922 419+0,2
115NENíger45,5%9,7332-2,6
116MNMongólia45,0%11,43 177+0,9
117SZEssuatíni44,8%2,31 859+4,8
118NLPaíses Baixos44,7%590,932 749+0,7
119CZTchéquia44,2%173,216 039+1,0
120ETEtiópia43,3%54,7495+9,8
121CFRepública Centro-Africana42,6%2,0358+1,0
122QACatar42,5%91,628 854+1,1
123RSSérvia42,2%42,26 450-1,9
124BIBurundi42,0%2,8197-11,8
125BDBangladesh42,0%192,31 107+1,0
126CLChile41,5%148,37 402-0,3
127IDIndonésia40,9%591,32 077+0,7
128CMCamarões40,5%24,0802-2,9
129MRMauritânia40,4%5,11 100-4,8
130HNHonduras40,3%16,01 450-1,9
131MLMali40,3%12,6499-3,7
132CHSuíça40,1%425,346 994-0,3
133LTLituânia39,5%37,613 000+1,5
134KGQuirguistão39,4%8,91 233+3,2
135MDMoldávia39,2%8,03 349+0,4
136PYParaguai38,2%18,82 933-6,4
137ZWZimbábue38,0%22,21 276-32,4
138GNGuiné36,3%15,3971+4,3
139VUVanuatu36,2%0,4727721 415-2,9
140NGNigéria36,1%104,9441-3,2
141IRIrã35,6%132,11 518+4,4
142GQGuiné Equatorial35,4%4,52 778+0,4
143IEIrlanda34,8%236,843 080-3,6
144OMOmã34,7%38,07 155-0,8
145NINicarágua34,6%7,71 155-3,3
146SESuécia34,5%233,421 863+0,6
147GEGeórgia34,3%13,13 328-1,2
148BWBotsuana34,0%6,82 653+3,5
149AEEmirados Árabes Unidos33,9%208,318 357+0,7
150TDChade33,3%7,3386+1,9
151SAArábia Saudita31,8%405,011 248+5,9
152BYBielorrússia31,3%30,13 310-7,4
153DJDjibuti31,3%1,41 331-2,7
154KMComores30,5%0,49044539-1,4
155VNVietnã30,5%150,71 473-0,7
156ADAndorra30,3%1,415 290-2,6
157PEPeru30,1%102,92 991-2,0
158BGBulgária29,9%39,26 099+6,1
159SBIlhas Salomão29,6%0,511488641+3,0
160GYGuiana28,9%7,77 546+4,6
161BABósnia e Herzegovina28,8%9,72 808-0,1
162UZUzbequistão28,6%42,11 100-2,3
163DKDinamarca27,4%129,021 532-2,5
164TOTonga26,9%0,1861481 880-4,8
165GTGuatemala26,7%32,91 762+0,4
166LULuxemburgo26,5%26,839 284+0,2
167KHCamboja25,5%12,9724-0,6
168KZCazaquistão24,3%74,43 646-0,1
169EEEstônia24,0%11,38 315+0,5
170TRTurquia23,7%379,94 426+0,1
171TWTaiwan23,6%217,39 325-3,2
172WSSamoa21,2%0,2730561 288-4,1
173CDCongo - Kinshasa20,4%19,0178+3,1
174AZAzerbaijão20,1%15,31 472-1,5
175TJTadjiquistão18,6%3,3315-6,3
176PRPorto Rico17,6%22,87 149+0,8
177XKKosovo17,5%2,21 364-0,4
178RURússia16,6%427,02 965+1,8
179KWKuwait14,6%23,04 610+11,7
180TLTimor-Leste13,3%0,274512195-0,3
181HTHaiti12,3%3,9314-2,8
182NRNauru12,2%0,0214721 789-4,3
183HKHong Kong, RAE da China12,1%51,76 882+2,9
184FMMicronésia8,8%0,044616587-1,6
185MHIlhas Marshall8,8%0,026664702-5,5
186KIQuiribati8,0%0,02792216-0,9
187AFAfeganistão7,6%1,534-1,3
188TMTurcomenistão3,1%2,4359-1,0
189TVTuvalu2,8%0,00196196-3,3
190BNBrunei1,6%0,2400325220,0
191LILiechtenstein0,5%0,045171 1020,0
192MOMacau, RAE da China0,0%0,000,0

Países com dívida e PIB disponíveis; os valores em USD são calculados. Sobre os dados ↗

02 / Compreender os números

Compreender os números

A dívida é apenas parte da história. Comece por três distinções importantes.

01

O que é a dívida pública?

São as obrigações de dívida acumuladas das administrações públicas. O seu âmbito é mais amplo do que o governo central e inclui habitualmente autoridades regionais e locais e fundos de segurança social. A cobertura e a avaliação podem variar entre países. A dívida bruta não deduz os ativos financeiros públicos.

02

Porquê comparar com o PIB?

A relação com o PIB anual indica a dimensão das obrigações face à economia. Um valor de 100% significa uma dívida equivalente a um ano de PIB, não que toda a dívida vença num ano. Taxas de juro, prazos, moeda e receitas públicas também influenciam o risco de incumprimento.

03

Como são calculados os valores em dólares?

A dívida em dólares é uma aproximação: rácio dívida/PIB × PIB nominal em dólares / 100. Pode diferir da dívida oficial convertida à taxa de câmbio do final do ano. O valor por pessoa divide este cálculo pela população; é uma relação estatística, não uma obrigação pessoal.

Sobre os dados →