ATLAS DE LA DETTE PUBLIQUE

Combien le monde doit-il ?

La dette publique des pays : ampleur, évolution et contexte. Explorez les données du FMI et comparez les économies sur une base commune.

IMF / WEO · (October 2026)

Dette rapportée au PIB total93,7 %Pays disposant de dette et PIB ; montants en dollars calculés.
Pays dans le calcul192 / 194Source: IMF WEO

01 / Pays

Les pays en chiffres

Choisissez une année et un indicateur. Sélectionnez un pays pour découvrir son évolution.

↓ Télécharger CSV

2025 · Historique / estimations FMI / Source: IMF WEO

#PaysDette / PIBDette, Md $ USPar personne, $ USVariation annuelle, pts
1JPJapon204,8%9 119,973 971-8,8
2SDSoudan204,4%74,61 480-77,9
3SGSingapour165,7%1 000,6164 656-0,1
4LYLibye153,8%68,89 224+38,5
5GRGrèce146,6%411,239 643-8,8
6BHBahreïn144,3%70,744 079+10,6
7LBLiban139,4%48,18 221-12,6
8ITItalie137,1%3 496,259 324+2,4
9MVMaldives129,4%10,024 429-4,0
10SNSénégal127,7%47,32 469-8,4
11USÉtats-Unis124,4%38 391,5112 292+2,1
12FRFrance115,5%3 906,956 743+2,9
13CVCap-Vert115,4%3,56 879-11,7
14CACanada113,6%2 636,963 383+3,6
15BEBelgique107,9%782,365 837+4,0
16VCSaint-Vincent-et-les Grenadines107,7%1,311 731+4,9
17UAUkraine107,1%229,46 982+17,4
18BTBhoutan102,6%3,64 553-6,1
19GBRoyaume-Uni102,1%4 096,558 953+2,7
20ZMZambie100,6%28,91 318-24,9
21ESEspagne100,5%1 918,138 788-0,9
22CGCongo-Brazzaville100,4%15,52 388+6,6
23DMDominique99,9%0,7432569 910-8,3
24CNChine98,6%19 351,413 774+8,1
25SRSuriname96,9%4,66 988+12,9
26LKSri Lanka96,8%105,44 844-3,4
27MWMalawi96,6%14,6606+10,1
28BBBarbade96,2%7,626 172-2,7
29BRBrésil93,3%2 127,29 967+6,3
30MZMozambique90,3%21,3595-0,9
31PTPortugal89,7%310,728 762-3,8
32LALaos88,8%15,01 928-10,4
33FIFinlande88,4%281,350 172+5,9
34SVSalvador87,6%32,25 038-0,1
35EGÉgypte86,8%316,52 933-4,1
36MUMaurice86,8%14,011 224+0,5
37INInde84,3%3 295,32 251-0,5
38GAGabon84,2%18,47 993+13,3
39TTTrinité-et-Tobago84,0%21,815 176+3,0
40JOJordanie83,6%51,64 321+1,5
41BOBolivie83,3%54,34 319+0,1
42TNTunisie81,7%46,83 789-3,9
43ATAutriche81,4%472,251 427+1,4
44ARArgentine80,1%547,611 534-4,5
45ZAAfrique du Sud78,4%334,95 307+2,4
46FJFidji77,1%4,85 174-1,7
47LCSainte-Lucie76,8%2,011 208+0,9
48GWGuinée-Bissau75,1%2,0988-7,3
49HUHongrie74,6%184,419 284+1,1
50GMGambie73,7%2,1718-2,2
51PKPakistan72,8%297,11 236+2,5
52BSBahamas71,7%12,329 894-1,3
53KEKenya71,3%96,91 816+4,0
54MYMalaisie70,5%333,39 845+0,7
55AGAntigua-et-Barbuda70,2%1,615 197-1,4
56GDGrenade69,4%1,08 795-3,4
57ILIsraël67,9%418,641 352+0,2
58NANamibie67,5%10,23 324-1,0
59BZBelize66,9%2,25 317+2,6
60MAMaroc66,6%122,53 249-0,4
61JMJamaïque66,0%14,95 415+3,5
62UYUruguay65,6%56,116 104-2,0
63SISlovénie65,1%52,324 554-1,2
64TGTogo64,9%7,7890-1,3
65AWAruba64,8%2,926 277-7,7
66RWRwanda64,7%10,6748+1,3
67THThaïlande64,7%373,35 213+1,8
68SSSoudan du Sud64,2%3,6292+10,5
69MEMonténégro63,5%5,99 391+3,7
70DEAllemagne62,7%3 207,538 407+1,3
71MXMexique61,7%1 132,28 490+2,7
72SKSlovaquie61,4%94,817 499+1,7
73CRCosta Rica60,4%62,211 574+1,5
74RORoumanie60,4%259,313 616+2,9
75COColombie59,9%273,85 161-1,1
76SMSaint-Marin59,8%1,339 626-4,0
77PLPologne59,7%621,217 021+4,9
78BJBénin59,3%14,6985-1,2
79PHPhilippines59,1%287,92 528+2,5
80STSao Tomé-et-Principe59,1%0,5797712 416-9,9
81DORépublique dominicaine59,0%75,56 932+0,2
82KNSaint-Christophe-et-Niévès58,7%0,63161212 146+0,6
83CICôte d’Ivoire57,1%57,01 734-2,4
84ISIslande56,7%21,856 075-3,8
85PAPanama56,6%51,211 214-1,2
86HRCroatie56,3%59,115 261-1,1
87PSTerritoires palestiniens55,9%9,61 673-0,2
88LRLiberia55,1%2,9501-1,3
89CYChypre55,0%22,723 053-7,8
90NZNouvelle-Zélande54,7%142,026 667+3,3
91ECÉquateur54,5%71,03 923+0,4
92NONorvège54,0%286,350 958+1,2
93ALAlbanie53,8%16,26 893-0,7
94BFBurkina Faso53,2%14,7612-4,0
95UGOuganda53,2%35,4736+1,4
96AOAngola52,9%74,41 898-2,1
97IQIrak52,8%139,53 064+7,1
98PWPalaos52,8%0,18585610 325-7,3
99MKMacédoine du Nord52,6%10,15 547-1,4
100KRCorée du Sud52,4%986,019 078+2,8
101DZAlgérie52,1%148,23 124+4,0
102AUAustralie51,9%955,434 451+1,0
103MMMyanmar (Birmanie)51,9%42,7779+1,2
104PGPapouasie-Nouvelle-Guinée51,6%17,11 642-1,7
105SLSierra Leone51,4%4,0449+4,4
106SCSeychelles51,2%1,29 766-5,1
107TZTanzanie49,8%44,6633-0,2
108LSLesotho49,4%1,4578-3,1
109GHGhana48,8%56,01 596-21,3
110MGMadagascar47,7%9,3295-2,1
111NPNépal47,4%21,6728-0,5
112AMArménie46,9%13,74 453-1,1
113LVLettonie46,9%22,812 246+0,7
114MTMalte46,2%12,922 419+0,2
115NENiger45,5%9,7332-2,6
116MNMongolie45,0%11,43 177+0,9
117SZEswatini44,8%2,31 859+4,8
118NLPays-Bas44,7%590,932 749+0,7
119CZTchéquie44,2%173,216 039+1,0
120ETÉthiopie43,3%54,7495+9,8
121CFRépublique centrafricaine42,6%2,0358+1,0
122QAQatar42,5%91,628 854+1,1
123RSSerbie42,2%42,26 450-1,9
124BIBurundi42,0%2,8197-11,8
125BDBangladesh42,0%192,31 107+1,0
126CLChili41,5%148,37 402-0,3
127IDIndonésie40,9%591,32 077+0,7
128CMCameroun40,5%24,0802-2,9
129MRMauritanie40,4%5,11 100-4,8
130HNHonduras40,3%16,01 450-1,9
131MLMali40,3%12,6499-3,7
132CHSuisse40,1%425,346 994-0,3
133LTLituanie39,5%37,613 000+1,5
134KGKirghizstan39,4%8,91 233+3,2
135MDMoldavie39,2%8,03 349+0,4
136PYParaguay38,2%18,82 933-6,4
137ZWZimbabwe38,0%22,21 276-32,4
138GNGuinée36,3%15,3971+4,3
139VUVanuatu36,2%0,4727721 415-2,9
140NGNigeria36,1%104,9441-3,2
141IRIran35,6%132,11 518+4,4
142GQGuinée équatoriale35,4%4,52 778+0,4
143IEIrlande34,8%236,843 080-3,6
144OMOman34,7%38,07 155-0,8
145NINicaragua34,6%7,71 155-3,3
146SESuède34,5%233,421 863+0,6
147GEGéorgie34,3%13,13 328-1,2
148BWBotswana34,0%6,82 653+3,5
149AEÉmirats arabes unis33,9%208,318 357+0,7
150TDTchad33,3%7,3386+1,9
151SAArabie saoudite31,8%405,011 248+5,9
152BYBiélorussie31,3%30,13 310-7,4
153DJDjibouti31,3%1,41 331-2,7
154KMComores30,5%0,49044539-1,4
155VNViêt Nam30,5%150,71 473-0,7
156ADAndorre30,3%1,415 290-2,6
157PEPérou30,1%102,92 991-2,0
158BGBulgarie29,9%39,26 099+6,1
159SBÎles Salomon29,6%0,511488641+3,0
160GYGuyana28,9%7,77 546+4,6
161BABosnie-Herzégovine28,8%9,72 808-0,1
162UZOuzbékistan28,6%42,11 100-2,3
163DKDanemark27,4%129,021 532-2,5
164TOTonga26,9%0,1861481 880-4,8
165GTGuatemala26,7%32,91 762+0,4
166LULuxembourg26,5%26,839 284+0,2
167KHCambodge25,5%12,9724-0,6
168KZKazakhstan24,3%74,43 646-0,1
169EEEstonie24,0%11,38 315+0,5
170TRTurquie23,7%379,94 426+0,1
171TWTaïwan23,6%217,39 325-3,2
172WSSamoa21,2%0,2730561 288-4,1
173CDCongo-Kinshasa20,4%19,0178+3,1
174AZAzerbaïdjan20,1%15,31 472-1,5
175TJTadjikistan18,6%3,3315-6,3
176PRPorto Rico17,6%22,87 149+0,8
177XKKosovo17,5%2,21 364-0,4
178RURussie16,6%427,02 965+1,8
179KWKoweït14,6%23,04 610+11,7
180TLTimor oriental13,3%0,274512195-0,3
181HTHaïti12,3%3,9314-2,8
182NRNauru12,2%0,0214721 789-4,3
183HKR.A.S. chinoise de Hong Kong12,1%51,76 882+2,9
184FMMicronésie8,8%0,044616587-1,6
185MHÎles Marshall8,8%0,026664702-5,5
186KIKiribati8,0%0,02792216-0,9
187AFAfghanistan7,6%1,534-1,3
188TMTurkménistan3,1%2,4359-1,0
189TVTuvalu2,8%0,00196196-3,3
190BNBrunei1,6%0,2400325220,0
191LILiechtenstein0,5%0,045171 1020,0
192MOR.A.S. chinoise de Macao0,0%0,000,0

Pays disposant de dette et PIB ; montants en dollars calculés. Les données ↗

02 / Comprendre les chiffres

Comprendre les chiffres

La dette n’est qu’une partie de l’histoire. Trois distinctions pour commencer.

01

Qu’est-ce que la dette publique ?

Les engagements de dette accumulés des administrations publiques. Ce périmètre dépasse l’administration centrale et comprend généralement les administrations locales et les organismes de sécurité sociale. Le périmètre et la valorisation varient selon les pays. La dette brute ne déduit pas les actifs financiers publics.

02

Pourquoi comparer au PIB ?

Le ratio au PIB annuel indique l’ampleur des engagements par rapport à l’économie. Un taux de 100 % équivaut à une année de PIB, sans signifier que toute la dette arrive à échéance cette année-là. Taux d’intérêt, échéances, monnaie et recettes publiques comptent aussi pour le risque de défaut.

03

Comment calculer les montants en dollars ?

Il s’agit d’une approximation : ratio dette/PIB × PIB nominal en dollars / 100. Elle peut différer de la dette convertie au taux de change de fin d’année. Le montant par habitant divise ce calcul par la population : ce n’est pas une dette personnelle.

Les données →