ATLAS DE LA DETTE PUBLIQUE

Combien le monde doit-il ?

La dette publique des pays : ampleur, évolution et contexte. Explorez les données du FMI et comparez les économies sur une base commune.

IMF / WEO · (October 2026)

Dette rapportée au PIB total93,7 %Pays disposant de dette et PIB ; montants en dollars calculés.
Pays dans le calcul192 / 194Source: IMF WEO

01 / Pays

Les pays en chiffres

Choisissez une année et un indicateur. Sélectionnez un pays pour découvrir son évolution.

↓ Télécharger CSV

2025 · Historique / estimations FMI / Source: IMF WEO

#PaysDette / PIBDette, Md $ USPar personne, $ USVariation annuelle, pts
1SGSingapour165,7%1 000,6164 656-0,1
2USÉtats-Unis124,4%38 391,5112 292+2,1
3JPJapon204,8%9 119,973 971-8,8
4BEBelgique107,9%782,365 837+4,0
5CACanada113,6%2 636,963 383+3,6
6ITItalie137,1%3 496,259 324+2,4
7GBRoyaume-Uni102,1%4 096,558 953+2,7
8FRFrance115,5%3 906,956 743+2,9
9ISIslande56,7%21,856 075-3,8
10ATAutriche81,4%472,251 427+1,4
11NONorvège54,0%286,350 958+1,2
12FIFinlande88,4%281,350 172+5,9
13CHSuisse40,1%425,346 994-0,3
14BHBahreïn144,3%70,744 079+10,6
15IEIrlande34,8%236,843 080-3,6
16ILIsraël67,9%418,641 352+0,2
17GRGrèce146,6%411,239 643-8,8
18SMSaint-Marin59,8%1,339 626-4,0
19LULuxembourg26,5%26,839 284+0,2
20ESEspagne100,5%1 918,138 788-0,9
21DEAllemagne62,7%3 207,538 407+1,3
22AUAustralie51,9%955,434 451+1,0
23NLPays-Bas44,7%590,932 749+0,7
24BSBahamas71,7%12,329 894-1,3
25QAQatar42,5%91,628 854+1,1
26PTPortugal89,7%310,728 762-3,8
27NZNouvelle-Zélande54,7%142,026 667+3,3
28AWAruba64,8%2,926 277-7,7
29BBBarbade96,2%7,626 172-2,7
30SISlovénie65,1%52,324 554-1,2
31MVMaldives129,4%10,024 429-4,0
32CYChypre55,0%22,723 053-7,8
33MTMalte46,2%12,922 419+0,2
34SESuède34,5%233,421 863+0,6
35DKDanemark27,4%129,021 532-2,5
36HUHongrie74,6%184,419 284+1,1
37KRCorée du Sud52,4%986,019 078+2,8
38AEÉmirats arabes unis33,9%208,318 357+0,7
39SKSlovaquie61,4%94,817 499+1,7
40PLPologne59,7%621,217 021+4,9
41UYUruguay65,6%56,116 104-2,0
42CZTchéquie44,2%173,216 039+1,0
43ADAndorre30,3%1,415 290-2,6
44HRCroatie56,3%59,115 261-1,1
45AGAntigua-et-Barbuda70,2%1,615 197-1,4
46TTTrinité-et-Tobago84,0%21,815 176+3,0
47CNChine98,6%19 351,413 774+8,1
48RORoumanie60,4%259,313 616+2,9
49LTLituanie39,5%37,613 000+1,5
50LVLettonie46,9%22,812 246+0,7
51KNSaint-Christophe-et-Niévès58,7%0,63161212 146+0,6
52VCSaint-Vincent-et-les Grenadines107,7%1,311 731+4,9
53CRCosta Rica60,4%62,211 574+1,5
54ARArgentine80,1%547,611 534-4,5
55SAArabie saoudite31,8%405,011 248+5,9
56MUMaurice86,8%14,011 224+0,5
57PAPanama56,6%51,211 214-1,2
58LCSainte-Lucie76,8%2,011 208+0,9
59PWPalaos52,8%0,18585610 325-7,3
60BRBrésil93,3%2 127,29 967+6,3
61DMDominique99,9%0,7432569 910-8,3
62MYMalaisie70,5%333,39 845+0,7
63SCSeychelles51,2%1,29 766-5,1
64MEMonténégro63,5%5,99 391+3,7
65TWTaïwan23,6%217,39 325-3,2
66LYLibye153,8%68,89 224+38,5
67GDGrenade69,4%1,08 795-3,4
68MXMexique61,7%1 132,28 490+2,7
69EEEstonie24,0%11,38 315+0,5
70LBLiban139,4%48,18 221-12,6
71GAGabon84,2%18,47 993+13,3
72GYGuyana28,9%7,77 546+4,6
73CLChili41,5%148,37 402-0,3
74OMOman34,7%38,07 155-0,8
75PRPorto Rico17,6%22,87 149+0,8
76SRSuriname96,9%4,66 988+12,9
77UAUkraine107,1%229,46 982+17,4
78DORépublique dominicaine59,0%75,56 932+0,2
79ALAlbanie53,8%16,26 893-0,7
80HKR.A.S. chinoise de Hong Kong12,1%51,76 882+2,9
81CVCap-Vert115,4%3,56 879-11,7
82RSSerbie42,2%42,26 450-1,9
83BGBulgarie29,9%39,26 099+6,1
84MKMacédoine du Nord52,6%10,15 547-1,4
85JMJamaïque66,0%14,95 415+3,5
86BZBelize66,9%2,25 317+2,6
87ZAAfrique du Sud78,4%334,95 307+2,4
88THThaïlande64,7%373,35 213+1,8
89FJFidji77,1%4,85 174-1,7
90COColombie59,9%273,85 161-1,1
91SVSalvador87,6%32,25 038-0,1
92LKSri Lanka96,8%105,44 844-3,4
93KWKoweït14,6%23,04 610+11,7
94BTBhoutan102,6%3,64 553-6,1
95AMArménie46,9%13,74 453-1,1
96TRTurquie23,7%379,94 426+0,1
97JOJordanie83,6%51,64 321+1,5
98BOBolivie83,3%54,34 319+0,1
99ECÉquateur54,5%71,03 923+0,4
100TNTunisie81,7%46,83 789-3,9
101KZKazakhstan24,3%74,43 646-0,1
102MDMoldavie39,2%8,03 349+0,4
103GEGéorgie34,3%13,13 328-1,2
104NANamibie67,5%10,23 324-1,0
105BYBiélorussie31,3%30,13 310-7,4
106MAMaroc66,6%122,53 249-0,4
107MNMongolie45,0%11,43 177+0,9
108DZAlgérie52,1%148,23 124+4,0
109IQIrak52,8%139,53 064+7,1
110PEPérou30,1%102,92 991-2,0
111RURussie16,6%427,02 965+1,8
112PYParaguay38,2%18,82 933-6,4
113EGÉgypte86,8%316,52 933-4,1
114BABosnie-Herzégovine28,8%9,72 808-0,1
115GQGuinée équatoriale35,4%4,52 778+0,4
116BWBotswana34,0%6,82 653+3,5
117PHPhilippines59,1%287,92 528+2,5
118SNSénégal127,7%47,32 469-8,4
119STSao Tomé-et-Principe59,1%0,5797712 416-9,9
120CGCongo-Brazzaville100,4%15,52 388+6,6
121INInde84,3%3 295,32 251-0,5
122IDIndonésie40,9%591,32 077+0,7
123LALaos88,8%15,01 928-10,4
124AOAngola52,9%74,41 898-2,1
125TOTonga26,9%0,1861481 880-4,8
126SZEswatini44,8%2,31 859+4,8
127KEKenya71,3%96,91 816+4,0
128NRNauru12,2%0,0214721 789-4,3
129GTGuatemala26,7%32,91 762+0,4
130CICôte d’Ivoire57,1%57,01 734-2,4
131PSTerritoires palestiniens55,9%9,61 673-0,2
132PGPapouasie-Nouvelle-Guinée51,6%17,11 642-1,7
133GHGhana48,8%56,01 596-21,3
134IRIran35,6%132,11 518+4,4
135SDSoudan204,4%74,61 480-77,9
136VNViêt Nam30,5%150,71 473-0,7
137AZAzerbaïdjan20,1%15,31 472-1,5
138HNHonduras40,3%16,01 450-1,9
139VUVanuatu36,2%0,4727721 415-2,9
140XKKosovo17,5%2,21 364-0,4
141DJDjibouti31,3%1,41 331-2,7
142ZMZambie100,6%28,91 318-24,9
143WSSamoa21,2%0,2730561 288-4,1
144ZWZimbabwe38,0%22,21 276-32,4
145PKPakistan72,8%297,11 236+2,5
146KGKirghizstan39,4%8,91 233+3,2
147NINicaragua34,6%7,71 155-3,3
148BDBangladesh42,0%192,31 107+1,0
149LILiechtenstein0,5%0,045171 1020,0
150UZOuzbékistan28,6%42,11 100-2,3
151MRMauritanie40,4%5,11 100-4,8
152GWGuinée-Bissau75,1%2,0988-7,3
153BJBénin59,3%14,6985-1,2
154GNGuinée36,3%15,3971+4,3
155TGTogo64,9%7,7890-1,3
156CMCameroun40,5%24,0802-2,9
157MMMyanmar (Birmanie)51,9%42,7779+1,2
158RWRwanda64,7%10,6748+1,3
159UGOuganda53,2%35,4736+1,4
160NPNépal47,4%21,6728-0,5
161KHCambodge25,5%12,9724-0,6
162GMGambie73,7%2,1718-2,2
163MHÎles Marshall8,8%0,026664702-5,5
164SBÎles Salomon29,6%0,511488641+3,0
165TZTanzanie49,8%44,6633-0,2
166BFBurkina Faso53,2%14,7612-4,0
167MWMalawi96,6%14,6606+10,1
168MZMozambique90,3%21,3595-0,9
169FMMicronésie8,8%0,044616587-1,6
170LSLesotho49,4%1,4578-3,1
171KMComores30,5%0,49044539-1,4
172BNBrunei1,6%0,2400325220,0
173LRLiberia55,1%2,9501-1,3
174MLMali40,3%12,6499-3,7
175ETÉthiopie43,3%54,7495+9,8
176SLSierra Leone51,4%4,0449+4,4
177NGNigeria36,1%104,9441-3,2
178TDTchad33,3%7,3386+1,9
179TMTurkménistan3,1%2,4359-1,0
180CFRépublique centrafricaine42,6%2,0358+1,0
181NENiger45,5%9,7332-2,6
182TJTadjikistan18,6%3,3315-6,3
183HTHaïti12,3%3,9314-2,8
184MGMadagascar47,7%9,3295-2,1
185SSSoudan du Sud64,2%3,6292+10,5
186KIKiribati8,0%0,02792216-0,9
187BIBurundi42,0%2,8197-11,8
188TVTuvalu2,8%0,00196196-3,3
189TLTimor oriental13,3%0,274512195-0,3
190CDCongo-Kinshasa20,4%19,0178+3,1
191AFAfghanistan7,6%1,534-1,3
192MOR.A.S. chinoise de Macao0,0%0,000,0

Pays disposant de dette et PIB ; montants en dollars calculés. Les données ↗

02 / Comprendre les chiffres

Comprendre les chiffres

La dette n’est qu’une partie de l’histoire. Trois distinctions pour commencer.

01

Qu’est-ce que la dette publique ?

Les engagements de dette accumulés des administrations publiques. Ce périmètre dépasse l’administration centrale et comprend généralement les administrations locales et les organismes de sécurité sociale. Le périmètre et la valorisation varient selon les pays. La dette brute ne déduit pas les actifs financiers publics.

02

Pourquoi comparer au PIB ?

Le ratio au PIB annuel indique l’ampleur des engagements par rapport à l’économie. Un taux de 100 % équivaut à une année de PIB, sans signifier que toute la dette arrive à échéance cette année-là. Taux d’intérêt, échéances, monnaie et recettes publiques comptent aussi pour le risque de défaut.

03

Comment calculer les montants en dollars ?

Il s’agit d’une approximation : ratio dette/PIB × PIB nominal en dollars / 100. Elle peut différer de la dette convertie au taux de change de fin d’année. Le montant par habitant divise ce calcul par la population : ce n’est pas une dette personnelle.

Les données →