ATLAS DE LA DEUDA PÚBLICA

¿Cuánto debe el mundo?

La deuda pública por países: magnitud, evolución y contexto. Explore datos del FMI y compare economías sobre una base común.

IMF / WEO · (October 2026)

Deuda sobre el PIB conjunto93,7 %Países con deuda y PIB disponibles; importes USD calculados.
Países en el cálculo192 / 194Fuente: IMF WEO

01 / Países

Los países en cifras

Elija un año y un indicador. Seleccione un país para explorar su evolución.

↓ Descargar CSV

2025 · Historia / estimaciones FMI / Fuente: IMF WEO

#PaísDeuda / PIBDeuda, mil M USDPor persona, USDCambio anual, pp
1JPJapón204,8%9 119,973 971-8,8
2SDSudán204,4%74,61 480-77,9
3SGSingapur165,7%1 000,6164 656-0,1
4LYLibia153,8%68,89 224+38,5
5GRGrecia146,6%411,239 643-8,8
6BHBaréin144,3%70,744 079+10,6
7LBLíbano139,4%48,18 221-12,6
8ITItalia137,1%3 496,259 324+2,4
9MVMaldivas129,4%10,024 429-4,0
10SNSenegal127,7%47,32 469-8,4
11USEstados Unidos124,4%38 391,5112 292+2,1
12FRFrancia115,5%3 906,956 743+2,9
13CVCabo Verde115,4%3,56 879-11,7
14CACanadá113,6%2 636,963 383+3,6
15BEBélgica107,9%782,365 837+4,0
16VCSan Vicente y las Granadinas107,7%1,311 731+4,9
17UAUcrania107,1%229,46 982+17,4
18BTBután102,6%3,64 553-6,1
19GBReino Unido102,1%4 096,558 953+2,7
20ZMZambia100,6%28,91 318-24,9
21ESEspaña100,5%1 918,138 788-0,9
22CGCongo100,4%15,52 388+6,6
23DMDominica99,9%0,7432569 910-8,3
24CNChina98,6%19 351,413 774+8,1
25SRSurinam96,9%4,66 988+12,9
26LKSri Lanka96,8%105,44 844-3,4
27MWMalaui96,6%14,6606+10,1
28BBBarbados96,2%7,626 172-2,7
29BRBrasil93,3%2 127,29 967+6,3
30MZMozambique90,3%21,3595-0,9
31PTPortugal89,7%310,728 762-3,8
32LALaos88,8%15,01 928-10,4
33FIFinlandia88,4%281,350 172+5,9
34SVEl Salvador87,6%32,25 038-0,1
35EGEgipto86,8%316,52 933-4,1
36MUMauricio86,8%14,011 224+0,5
37INIndia84,3%3 295,32 251-0,5
38GAGabón84,2%18,47 993+13,3
39TTTrinidad y Tobago84,0%21,815 176+3,0
40JOJordania83,6%51,64 321+1,5
41BOBolivia83,3%54,34 319+0,1
42TNTúnez81,7%46,83 789-3,9
43ATAustria81,4%472,251 427+1,4
44ARArgentina80,1%547,611 534-4,5
45ZASudáfrica78,4%334,95 307+2,4
46FJFiyi77,1%4,85 174-1,7
47LCSanta Lucía76,8%2,011 208+0,9
48GWGuinea-Bisáu75,1%2,0988-7,3
49HUHungría74,6%184,419 284+1,1
50GMGambia73,7%2,1718-2,2
51PKPakistán72,8%297,11 236+2,5
52BSBahamas71,7%12,329 894-1,3
53KEKenia71,3%96,91 816+4,0
54MYMalasia70,5%333,39 845+0,7
55AGAntigua y Barbuda70,2%1,615 197-1,4
56GDGranada69,4%1,08 795-3,4
57ILIsrael67,9%418,641 352+0,2
58NANamibia67,5%10,23 324-1,0
59BZBelice66,9%2,25 317+2,6
60MAMarruecos66,6%122,53 249-0,4
61JMJamaica66,0%14,95 415+3,5
62UYUruguay65,6%56,116 104-2,0
63SIEslovenia65,1%52,324 554-1,2
64TGTogo64,9%7,7890-1,3
65AWAruba64,8%2,926 277-7,7
66RWRuanda64,7%10,6748+1,3
67THTailandia64,7%373,35 213+1,8
68SSSudán del Sur64,2%3,6292+10,5
69MEMontenegro63,5%5,99 391+3,7
70DEAlemania62,7%3 207,538 407+1,3
71MXMéxico61,7%1 132,28 490+2,7
72SKEslovaquia61,4%94,817 499+1,7
73CRCosta Rica60,4%62,211 574+1,5
74RORumanía60,4%259,313 616+2,9
75COColombia59,9%273,85 161-1,1
76SMSan Marino59,8%1,339 626-4,0
77PLPolonia59,7%621,217 021+4,9
78BJBenín59,3%14,6985-1,2
79PHFilipinas59,1%287,92 528+2,5
80STSanto Tomé y Príncipe59,1%0,5797712 416-9,9
81DORepública Dominicana59,0%75,56 932+0,2
82KNSan Cristóbal y Nieves58,7%0,63161212 146+0,6
83CICôte d’Ivoire57,1%57,01 734-2,4
84ISIslandia56,7%21,856 075-3,8
85PAPanamá56,6%51,211 214-1,2
86HRCroacia56,3%59,115 261-1,1
87PSTerritorios Palestinos55,9%9,61 673-0,2
88LRLiberia55,1%2,9501-1,3
89CYChipre55,0%22,723 053-7,8
90NZNueva Zelanda54,7%142,026 667+3,3
91ECEcuador54,5%71,03 923+0,4
92NONoruega54,0%286,350 958+1,2
93ALAlbania53,8%16,26 893-0,7
94BFBurkina Faso53,2%14,7612-4,0
95UGUganda53,2%35,4736+1,4
96AOAngola52,9%74,41 898-2,1
97IQIrak52,8%139,53 064+7,1
98PWPalaos52,8%0,18585610 325-7,3
99MKMacedonia del Norte52,6%10,15 547-1,4
100KRCorea del Sur52,4%986,019 078+2,8
101DZArgelia52,1%148,23 124+4,0
102AUAustralia51,9%955,434 451+1,0
103MMMyanmar (Birmania)51,9%42,7779+1,2
104PGPapúa Nueva Guinea51,6%17,11 642-1,7
105SLSierra Leona51,4%4,0449+4,4
106SCSeychelles51,2%1,29 766-5,1
107TZTanzania49,8%44,6633-0,2
108LSLesoto49,4%1,4578-3,1
109GHGhana48,8%56,01 596-21,3
110MGMadagascar47,7%9,3295-2,1
111NPNepal47,4%21,6728-0,5
112AMArmenia46,9%13,74 453-1,1
113LVLetonia46,9%22,812 246+0,7
114MTMalta46,2%12,922 419+0,2
115NENíger45,5%9,7332-2,6
116MNMongolia45,0%11,43 177+0,9
117SZEsuatini44,8%2,31 859+4,8
118NLPaíses Bajos44,7%590,932 749+0,7
119CZChequia44,2%173,216 039+1,0
120ETEtiopía43,3%54,7495+9,8
121CFRepública Centroafricana42,6%2,0358+1,0
122QACatar42,5%91,628 854+1,1
123RSSerbia42,2%42,26 450-1,9
124BIBurundi42,0%2,8197-11,8
125BDBangladés42,0%192,31 107+1,0
126CLChile41,5%148,37 402-0,3
127IDIndonesia40,9%591,32 077+0,7
128CMCamerún40,5%24,0802-2,9
129MRMauritania40,4%5,11 100-4,8
130HNHonduras40,3%16,01 450-1,9
131MLMali40,3%12,6499-3,7
132CHSuiza40,1%425,346 994-0,3
133LTLituania39,5%37,613 000+1,5
134KGKirguistán39,4%8,91 233+3,2
135MDMoldavia39,2%8,03 349+0,4
136PYParaguay38,2%18,82 933-6,4
137ZWZimbabue38,0%22,21 276-32,4
138GNGuinea36,3%15,3971+4,3
139VUVanuatu36,2%0,4727721 415-2,9
140NGNigeria36,1%104,9441-3,2
141IRIrán35,6%132,11 518+4,4
142GQGuinea Ecuatorial35,4%4,52 778+0,4
143IEIrlanda34,8%236,843 080-3,6
144OMOmán34,7%38,07 155-0,8
145NINicaragua34,6%7,71 155-3,3
146SESuecia34,5%233,421 863+0,6
147GEGeorgia34,3%13,13 328-1,2
148BWBotsuana34,0%6,82 653+3,5
149AEEmiratos Árabes Unidos33,9%208,318 357+0,7
150TDChad33,3%7,3386+1,9
151SAArabia Saudí31,8%405,011 248+5,9
152BYBielorrusia31,3%30,13 310-7,4
153DJYibuti31,3%1,41 331-2,7
154KMComoras30,5%0,49044539-1,4
155VNVietnam30,5%150,71 473-0,7
156ADAndorra30,3%1,415 290-2,6
157PEPerú30,1%102,92 991-2,0
158BGBulgaria29,9%39,26 099+6,1
159SBIslas Salomón29,6%0,511488641+3,0
160GYGuyana28,9%7,77 546+4,6
161BABosnia y Herzegovina28,8%9,72 808-0,1
162UZUzbekistán28,6%42,11 100-2,3
163DKDinamarca27,4%129,021 532-2,5
164TOTonga26,9%0,1861481 880-4,8
165GTGuatemala26,7%32,91 762+0,4
166LULuxemburgo26,5%26,839 284+0,2
167KHCamboya25,5%12,9724-0,6
168KZKazajistán24,3%74,43 646-0,1
169EEEstonia24,0%11,38 315+0,5
170TRTurquía23,7%379,94 426+0,1
171TWTaiwán23,6%217,39 325-3,2
172WSSamoa21,2%0,2730561 288-4,1
173CDRepública Democrática del Congo20,4%19,0178+3,1
174AZAzerbaiyán20,1%15,31 472-1,5
175TJTayikistán18,6%3,3315-6,3
176PRPuerto Rico17,6%22,87 149+0,8
177XKKosovo17,5%2,21 364-0,4
178RURusia16,6%427,02 965+1,8
179KWKuwait14,6%23,04 610+11,7
180TLTimor-Leste13,3%0,274512195-0,3
181HTHaití12,3%3,9314-2,8
182NRNauru12,2%0,0214721 789-4,3
183HKRAE de Hong Kong (China)12,1%51,76 882+2,9
184FMMicronesia8,8%0,044616587-1,6
185MHIslas Marshall8,8%0,026664702-5,5
186KIKiribati8,0%0,02792216-0,9
187AFAfganistán7,6%1,534-1,3
188TMTurkmenistán3,1%2,4359-1,0
189TVTuvalu2,8%0,00196196-3,3
190BNBrunéi1,6%0,2400325220,0
191LILiechtenstein0,5%0,045171 1020,0
192MORAE de Macao (China)0,0%0,000,0

Países con deuda y PIB disponibles; importes USD calculados. Sobre los datos ↗

02 / Entender las cifras

Entender las cifras

La deuda es parte de la historia. Tres distinciones importantes para empezar.

01

¿Qué es la deuda pública?

Las obligaciones de deuda acumuladas del gobierno general. Es más amplio que el gobierno central e incluye normalmente autoridades regionales, locales y fondos de seguridad social. La cobertura y valoración pueden variar entre países. La deuda bruta no descuenta los activos financieros públicos.

02

¿Por qué compararla con el PIB?

El cociente con el PIB anual muestra la escala de las obligaciones respecto a la economía. Un 100% equivale a un año de PIB, pero no significa que toda la deuda venza ese año. Tipos de interés, plazos, moneda e ingresos fiscales también determinan el riesgo de impago.

03

¿Cómo se calculan los dólares?

Es una aproximación: deuda/PIB × PIB nominal en dólares / 100. Puede diferir de la deuda oficial convertida al tipo de cambio de cierre del año. La cifra por habitante divide ese cálculo por la población; no es una obligación personal.

Sobre los datos →