ATLAS DE LA DEUDA PÚBLICA

¿Cuánto debe el mundo?

La deuda pública por países: magnitud, evolución y contexto. Explore datos del FMI y compare economías sobre una base común.

IMF / WEO · (October 2026)

Deuda sobre el PIB conjunto93,7 %Países con deuda y PIB disponibles; importes USD calculados.
Países en el cálculo192 / 194Fuente: IMF WEO

01 / Países

Los países en cifras

Elija un año y un indicador. Seleccione un país para explorar su evolución.

↓ Descargar CSV

2025 · Historia / estimaciones FMI / Fuente: IMF WEO

#PaísDeuda / PIBDeuda, mil M USDPor persona, USDCambio anual, pp
1SGSingapur165,7%1 000,6164 656-0,1
2USEstados Unidos124,4%38 391,5112 292+2,1
3JPJapón204,8%9 119,973 971-8,8
4BEBélgica107,9%782,365 837+4,0
5CACanadá113,6%2 636,963 383+3,6
6ITItalia137,1%3 496,259 324+2,4
7GBReino Unido102,1%4 096,558 953+2,7
8FRFrancia115,5%3 906,956 743+2,9
9ISIslandia56,7%21,856 075-3,8
10ATAustria81,4%472,251 427+1,4
11NONoruega54,0%286,350 958+1,2
12FIFinlandia88,4%281,350 172+5,9
13CHSuiza40,1%425,346 994-0,3
14BHBaréin144,3%70,744 079+10,6
15IEIrlanda34,8%236,843 080-3,6
16ILIsrael67,9%418,641 352+0,2
17GRGrecia146,6%411,239 643-8,8
18SMSan Marino59,8%1,339 626-4,0
19LULuxemburgo26,5%26,839 284+0,2
20ESEspaña100,5%1 918,138 788-0,9
21DEAlemania62,7%3 207,538 407+1,3
22AUAustralia51,9%955,434 451+1,0
23NLPaíses Bajos44,7%590,932 749+0,7
24BSBahamas71,7%12,329 894-1,3
25QACatar42,5%91,628 854+1,1
26PTPortugal89,7%310,728 762-3,8
27NZNueva Zelanda54,7%142,026 667+3,3
28AWAruba64,8%2,926 277-7,7
29BBBarbados96,2%7,626 172-2,7
30SIEslovenia65,1%52,324 554-1,2
31MVMaldivas129,4%10,024 429-4,0
32CYChipre55,0%22,723 053-7,8
33MTMalta46,2%12,922 419+0,2
34SESuecia34,5%233,421 863+0,6
35DKDinamarca27,4%129,021 532-2,5
36HUHungría74,6%184,419 284+1,1
37KRCorea del Sur52,4%986,019 078+2,8
38AEEmiratos Árabes Unidos33,9%208,318 357+0,7
39SKEslovaquia61,4%94,817 499+1,7
40PLPolonia59,7%621,217 021+4,9
41UYUruguay65,6%56,116 104-2,0
42CZChequia44,2%173,216 039+1,0
43ADAndorra30,3%1,415 290-2,6
44HRCroacia56,3%59,115 261-1,1
45AGAntigua y Barbuda70,2%1,615 197-1,4
46TTTrinidad y Tobago84,0%21,815 176+3,0
47CNChina98,6%19 351,413 774+8,1
48RORumanía60,4%259,313 616+2,9
49LTLituania39,5%37,613 000+1,5
50LVLetonia46,9%22,812 246+0,7
51KNSan Cristóbal y Nieves58,7%0,63161212 146+0,6
52VCSan Vicente y las Granadinas107,7%1,311 731+4,9
53CRCosta Rica60,4%62,211 574+1,5
54ARArgentina80,1%547,611 534-4,5
55SAArabia Saudí31,8%405,011 248+5,9
56MUMauricio86,8%14,011 224+0,5
57PAPanamá56,6%51,211 214-1,2
58LCSanta Lucía76,8%2,011 208+0,9
59PWPalaos52,8%0,18585610 325-7,3
60BRBrasil93,3%2 127,29 967+6,3
61DMDominica99,9%0,7432569 910-8,3
62MYMalasia70,5%333,39 845+0,7
63SCSeychelles51,2%1,29 766-5,1
64MEMontenegro63,5%5,99 391+3,7
65TWTaiwán23,6%217,39 325-3,2
66LYLibia153,8%68,89 224+38,5
67GDGranada69,4%1,08 795-3,4
68MXMéxico61,7%1 132,28 490+2,7
69EEEstonia24,0%11,38 315+0,5
70LBLíbano139,4%48,18 221-12,6
71GAGabón84,2%18,47 993+13,3
72GYGuyana28,9%7,77 546+4,6
73CLChile41,5%148,37 402-0,3
74OMOmán34,7%38,07 155-0,8
75PRPuerto Rico17,6%22,87 149+0,8
76SRSurinam96,9%4,66 988+12,9
77UAUcrania107,1%229,46 982+17,4
78DORepública Dominicana59,0%75,56 932+0,2
79ALAlbania53,8%16,26 893-0,7
80HKRAE de Hong Kong (China)12,1%51,76 882+2,9
81CVCabo Verde115,4%3,56 879-11,7
82RSSerbia42,2%42,26 450-1,9
83BGBulgaria29,9%39,26 099+6,1
84MKMacedonia del Norte52,6%10,15 547-1,4
85JMJamaica66,0%14,95 415+3,5
86BZBelice66,9%2,25 317+2,6
87ZASudáfrica78,4%334,95 307+2,4
88THTailandia64,7%373,35 213+1,8
89FJFiyi77,1%4,85 174-1,7
90COColombia59,9%273,85 161-1,1
91SVEl Salvador87,6%32,25 038-0,1
92LKSri Lanka96,8%105,44 844-3,4
93KWKuwait14,6%23,04 610+11,7
94BTBután102,6%3,64 553-6,1
95AMArmenia46,9%13,74 453-1,1
96TRTurquía23,7%379,94 426+0,1
97JOJordania83,6%51,64 321+1,5
98BOBolivia83,3%54,34 319+0,1
99ECEcuador54,5%71,03 923+0,4
100TNTúnez81,7%46,83 789-3,9
101KZKazajistán24,3%74,43 646-0,1
102MDMoldavia39,2%8,03 349+0,4
103GEGeorgia34,3%13,13 328-1,2
104NANamibia67,5%10,23 324-1,0
105BYBielorrusia31,3%30,13 310-7,4
106MAMarruecos66,6%122,53 249-0,4
107MNMongolia45,0%11,43 177+0,9
108DZArgelia52,1%148,23 124+4,0
109IQIrak52,8%139,53 064+7,1
110PEPerú30,1%102,92 991-2,0
111RURusia16,6%427,02 965+1,8
112PYParaguay38,2%18,82 933-6,4
113EGEgipto86,8%316,52 933-4,1
114BABosnia y Herzegovina28,8%9,72 808-0,1
115GQGuinea Ecuatorial35,4%4,52 778+0,4
116BWBotsuana34,0%6,82 653+3,5
117PHFilipinas59,1%287,92 528+2,5
118SNSenegal127,7%47,32 469-8,4
119STSanto Tomé y Príncipe59,1%0,5797712 416-9,9
120CGCongo100,4%15,52 388+6,6
121INIndia84,3%3 295,32 251-0,5
122IDIndonesia40,9%591,32 077+0,7
123LALaos88,8%15,01 928-10,4
124AOAngola52,9%74,41 898-2,1
125TOTonga26,9%0,1861481 880-4,8
126SZEsuatini44,8%2,31 859+4,8
127KEKenia71,3%96,91 816+4,0
128NRNauru12,2%0,0214721 789-4,3
129GTGuatemala26,7%32,91 762+0,4
130CICôte d’Ivoire57,1%57,01 734-2,4
131PSTerritorios Palestinos55,9%9,61 673-0,2
132PGPapúa Nueva Guinea51,6%17,11 642-1,7
133GHGhana48,8%56,01 596-21,3
134IRIrán35,6%132,11 518+4,4
135SDSudán204,4%74,61 480-77,9
136VNVietnam30,5%150,71 473-0,7
137AZAzerbaiyán20,1%15,31 472-1,5
138HNHonduras40,3%16,01 450-1,9
139VUVanuatu36,2%0,4727721 415-2,9
140XKKosovo17,5%2,21 364-0,4
141DJYibuti31,3%1,41 331-2,7
142ZMZambia100,6%28,91 318-24,9
143WSSamoa21,2%0,2730561 288-4,1
144ZWZimbabue38,0%22,21 276-32,4
145PKPakistán72,8%297,11 236+2,5
146KGKirguistán39,4%8,91 233+3,2
147NINicaragua34,6%7,71 155-3,3
148BDBangladés42,0%192,31 107+1,0
149LILiechtenstein0,5%0,045171 1020,0
150UZUzbekistán28,6%42,11 100-2,3
151MRMauritania40,4%5,11 100-4,8
152GWGuinea-Bisáu75,1%2,0988-7,3
153BJBenín59,3%14,6985-1,2
154GNGuinea36,3%15,3971+4,3
155TGTogo64,9%7,7890-1,3
156CMCamerún40,5%24,0802-2,9
157MMMyanmar (Birmania)51,9%42,7779+1,2
158RWRuanda64,7%10,6748+1,3
159UGUganda53,2%35,4736+1,4
160NPNepal47,4%21,6728-0,5
161KHCamboya25,5%12,9724-0,6
162GMGambia73,7%2,1718-2,2
163MHIslas Marshall8,8%0,026664702-5,5
164SBIslas Salomón29,6%0,511488641+3,0
165TZTanzania49,8%44,6633-0,2
166BFBurkina Faso53,2%14,7612-4,0
167MWMalaui96,6%14,6606+10,1
168MZMozambique90,3%21,3595-0,9
169FMMicronesia8,8%0,044616587-1,6
170LSLesoto49,4%1,4578-3,1
171KMComoras30,5%0,49044539-1,4
172BNBrunéi1,6%0,2400325220,0
173LRLiberia55,1%2,9501-1,3
174MLMali40,3%12,6499-3,7
175ETEtiopía43,3%54,7495+9,8
176SLSierra Leona51,4%4,0449+4,4
177NGNigeria36,1%104,9441-3,2
178TDChad33,3%7,3386+1,9
179TMTurkmenistán3,1%2,4359-1,0
180CFRepública Centroafricana42,6%2,0358+1,0
181NENíger45,5%9,7332-2,6
182TJTayikistán18,6%3,3315-6,3
183HTHaití12,3%3,9314-2,8
184MGMadagascar47,7%9,3295-2,1
185SSSudán del Sur64,2%3,6292+10,5
186KIKiribati8,0%0,02792216-0,9
187BIBurundi42,0%2,8197-11,8
188TVTuvalu2,8%0,00196196-3,3
189TLTimor-Leste13,3%0,274512195-0,3
190CDRepública Democrática del Congo20,4%19,0178+3,1
191AFAfganistán7,6%1,534-1,3
192MORAE de Macao (China)0,0%0,000,0

Países con deuda y PIB disponibles; importes USD calculados. Sobre los datos ↗

02 / Entender las cifras

Entender las cifras

La deuda es parte de la historia. Tres distinciones importantes para empezar.

01

¿Qué es la deuda pública?

Las obligaciones de deuda acumuladas del gobierno general. Es más amplio que el gobierno central e incluye normalmente autoridades regionales, locales y fondos de seguridad social. La cobertura y valoración pueden variar entre países. La deuda bruta no descuenta los activos financieros públicos.

02

¿Por qué compararla con el PIB?

El cociente con el PIB anual muestra la escala de las obligaciones respecto a la economía. Un 100% equivale a un año de PIB, pero no significa que toda la deuda venza ese año. Tipos de interés, plazos, moneda e ingresos fiscales también determinan el riesgo de impago.

03

¿Cómo se calculan los dólares?

Es una aproximación: deuda/PIB × PIB nominal en dólares / 100. Puede diferir de la deuda oficial convertida al tipo de cambio de cierre del año. La cifra por habitante divide ese cálculo por la población; no es una obligación personal.

Sobre los datos →