ATLAS DER STAATSVERSCHULDUNG

Wie viel schuldet die Welt?

Staatsschulden im Ländervergleich: Umfang, Entwicklung und Kontext. Erkunden Sie IWF-Daten auf einer gemeinsamen Grundlage.

IMF / WEO · (October 2026)

Schulden zum gesamten BIP93,7 %Länder mit Schulden- und BIP-Daten; USD-Beträge sind berechnet.
Länder in der Berechnung192 / 194Quelle: IMF WEO

01 / Länder

Länder in Zahlen

Wählen Sie Jahr und Kennzahl. Öffnen Sie ein Land für seine historische Entwicklung.

↓ CSV herunterladen

2025 · Historie / IWF-Schätzungen / Quelle: IMF WEO

#LandSchulden / BIPSchulden, Mrd. US$Pro Person, US$Jahresänderung, Pp.
1JPJapan204,8%9 119,973 971-8,8
2SDSudan204,4%74,61 480-77,9
3SGSingapur165,7%1 000,6164 656-0,1
4LYLibyen153,8%68,89 224+38,5
5GRGriechenland146,6%411,239 643-8,8
6BHBahrain144,3%70,744 079+10,6
7LBLibanon139,4%48,18 221-12,6
8ITItalien137,1%3 496,259 324+2,4
9MVMalediven129,4%10,024 429-4,0
10SNSenegal127,7%47,32 469-8,4
11USVereinigte Staaten124,4%38 391,5112 292+2,1
12FRFrankreich115,5%3 906,956 743+2,9
13CVCabo Verde115,4%3,56 879-11,7
14CAKanada113,6%2 636,963 383+3,6
15BEBelgien107,9%782,365 837+4,0
16VCSt. Vincent und die Grenadinen107,7%1,311 731+4,9
17UAUkraine107,1%229,46 982+17,4
18BTBhutan102,6%3,64 553-6,1
19GBVereinigtes Königreich102,1%4 096,558 953+2,7
20ZMSambia100,6%28,91 318-24,9
21ESSpanien100,5%1 918,138 788-0,9
22CGKongo-Brazzaville100,4%15,52 388+6,6
23DMDominica99,9%0,7432569 910-8,3
24CNChina98,6%19 351,413 774+8,1
25SRSuriname96,9%4,66 988+12,9
26LKSri Lanka96,8%105,44 844-3,4
27MWMalawi96,6%14,6606+10,1
28BBBarbados96,2%7,626 172-2,7
29BRBrasilien93,3%2 127,29 967+6,3
30MZMosambik90,3%21,3595-0,9
31PTPortugal89,7%310,728 762-3,8
32LALaos88,8%15,01 928-10,4
33FIFinnland88,4%281,350 172+5,9
34SVEl Salvador87,6%32,25 038-0,1
35EGÄgypten86,8%316,52 933-4,1
36MUMauritius86,8%14,011 224+0,5
37INIndien84,3%3 295,32 251-0,5
38GAGabun84,2%18,47 993+13,3
39TTTrinidad und Tobago84,0%21,815 176+3,0
40JOJordanien83,6%51,64 321+1,5
41BOBolivien83,3%54,34 319+0,1
42TNTunesien81,7%46,83 789-3,9
43ATÖsterreich81,4%472,251 427+1,4
44ARArgentinien80,1%547,611 534-4,5
45ZASüdafrika78,4%334,95 307+2,4
46FJFidschi77,1%4,85 174-1,7
47LCSt. Lucia76,8%2,011 208+0,9
48GWGuinea-Bissau75,1%2,0988-7,3
49HUUngarn74,6%184,419 284+1,1
50GMGambia73,7%2,1718-2,2
51PKPakistan72,8%297,11 236+2,5
52BSBahamas71,7%12,329 894-1,3
53KEKenia71,3%96,91 816+4,0
54MYMalaysia70,5%333,39 845+0,7
55AGAntigua und Barbuda70,2%1,615 197-1,4
56GDGrenada69,4%1,08 795-3,4
57ILIsrael67,9%418,641 352+0,2
58NANamibia67,5%10,23 324-1,0
59BZBelize66,9%2,25 317+2,6
60MAMarokko66,6%122,53 249-0,4
61JMJamaika66,0%14,95 415+3,5
62UYUruguay65,6%56,116 104-2,0
63SISlowenien65,1%52,324 554-1,2
64TGTogo64,9%7,7890-1,3
65AWAruba64,8%2,926 277-7,7
66RWRuanda64,7%10,6748+1,3
67THThailand64,7%373,35 213+1,8
68SSSüdsudan64,2%3,6292+10,5
69MEMontenegro63,5%5,99 391+3,7
70DEDeutschland62,7%3 207,538 407+1,3
71MXMexiko61,7%1 132,28 490+2,7
72SKSlowakei61,4%94,817 499+1,7
73CRCosta Rica60,4%62,211 574+1,5
74RORumänien60,4%259,313 616+2,9
75COKolumbien59,9%273,85 161-1,1
76SMSan Marino59,8%1,339 626-4,0
77PLPolen59,7%621,217 021+4,9
78BJBenin59,3%14,6985-1,2
79PHPhilippinen59,1%287,92 528+2,5
80STSão Tomé und Príncipe59,1%0,5797712 416-9,9
81DODominikanische Republik59,0%75,56 932+0,2
82KNSt. Kitts und Nevis58,7%0,63161212 146+0,6
83CICôte d’Ivoire57,1%57,01 734-2,4
84ISIsland56,7%21,856 075-3,8
85PAPanama56,6%51,211 214-1,2
86HRKroatien56,3%59,115 261-1,1
87PSPalästinensische Autonomiegebiete55,9%9,61 673-0,2
88LRLiberia55,1%2,9501-1,3
89CYZypern55,0%22,723 053-7,8
90NZNeuseeland54,7%142,026 667+3,3
91ECEcuador54,5%71,03 923+0,4
92NONorwegen54,0%286,350 958+1,2
93ALAlbanien53,8%16,26 893-0,7
94BFBurkina Faso53,2%14,7612-4,0
95UGUganda53,2%35,4736+1,4
96AOAngola52,9%74,41 898-2,1
97IQIrak52,8%139,53 064+7,1
98PWPalau52,8%0,18585610 325-7,3
99MKNordmazedonien52,6%10,15 547-1,4
100KRSüdkorea52,4%986,019 078+2,8
101DZAlgerien52,1%148,23 124+4,0
102AUAustralien51,9%955,434 451+1,0
103MMMyanmar51,9%42,7779+1,2
104PGPapua-Neuguinea51,6%17,11 642-1,7
105SLSierra Leone51,4%4,0449+4,4
106SCSeychellen51,2%1,29 766-5,1
107TZTansania49,8%44,6633-0,2
108LSLesotho49,4%1,4578-3,1
109GHGhana48,8%56,01 596-21,3
110MGMadagaskar47,7%9,3295-2,1
111NPNepal47,4%21,6728-0,5
112AMArmenien46,9%13,74 453-1,1
113LVLettland46,9%22,812 246+0,7
114MTMalta46,2%12,922 419+0,2
115NENiger45,5%9,7332-2,6
116MNMongolei45,0%11,43 177+0,9
117SZEswatini44,8%2,31 859+4,8
118NLNiederlande44,7%590,932 749+0,7
119CZTschechien44,2%173,216 039+1,0
120ETÄthiopien43,3%54,7495+9,8
121CFZentralafrikanische Republik42,6%2,0358+1,0
122QAKatar42,5%91,628 854+1,1
123RSSerbien42,2%42,26 450-1,9
124BIBurundi42,0%2,8197-11,8
125BDBangladesch42,0%192,31 107+1,0
126CLChile41,5%148,37 402-0,3
127IDIndonesien40,9%591,32 077+0,7
128CMKamerun40,5%24,0802-2,9
129MRMauretanien40,4%5,11 100-4,8
130HNHonduras40,3%16,01 450-1,9
131MLMali40,3%12,6499-3,7
132CHSchweiz40,1%425,346 994-0,3
133LTLitauen39,5%37,613 000+1,5
134KGKirgisistan39,4%8,91 233+3,2
135MDRepublik Moldau39,2%8,03 349+0,4
136PYParaguay38,2%18,82 933-6,4
137ZWSimbabwe38,0%22,21 276-32,4
138GNGuinea36,3%15,3971+4,3
139VUVanuatu36,2%0,4727721 415-2,9
140NGNigeria36,1%104,9441-3,2
141IRIran35,6%132,11 518+4,4
142GQÄquatorialguinea35,4%4,52 778+0,4
143IEIrland34,8%236,843 080-3,6
144OMOman34,7%38,07 155-0,8
145NINicaragua34,6%7,71 155-3,3
146SESchweden34,5%233,421 863+0,6
147GEGeorgien34,3%13,13 328-1,2
148BWBotsuana34,0%6,82 653+3,5
149AEVereinigte Arabische Emirate33,9%208,318 357+0,7
150TDTschad33,3%7,3386+1,9
151SASaudi-Arabien31,8%405,011 248+5,9
152BYBelarus31,3%30,13 310-7,4
153DJDschibuti31,3%1,41 331-2,7
154KMKomoren30,5%0,49044539-1,4
155VNVietnam30,5%150,71 473-0,7
156ADAndorra30,3%1,415 290-2,6
157PEPeru30,1%102,92 991-2,0
158BGBulgarien29,9%39,26 099+6,1
159SBSalomonen29,6%0,511488641+3,0
160GYGuyana28,9%7,77 546+4,6
161BABosnien und Herzegowina28,8%9,72 808-0,1
162UZUsbekistan28,6%42,11 100-2,3
163DKDänemark27,4%129,021 532-2,5
164TOTonga26,9%0,1861481 880-4,8
165GTGuatemala26,7%32,91 762+0,4
166LULuxemburg26,5%26,839 284+0,2
167KHKambodscha25,5%12,9724-0,6
168KZKasachstan24,3%74,43 646-0,1
169EEEstland24,0%11,38 315+0,5
170TRTürkei23,7%379,94 426+0,1
171TWTaiwan23,6%217,39 325-3,2
172WSSamoa21,2%0,2730561 288-4,1
173CDKongo-Kinshasa20,4%19,0178+3,1
174AZAserbaidschan20,1%15,31 472-1,5
175TJTadschikistan18,6%3,3315-6,3
176PRPuerto Rico17,6%22,87 149+0,8
177XKKosovo17,5%2,21 364-0,4
178RURussland16,6%427,02 965+1,8
179KWKuwait14,6%23,04 610+11,7
180TLTimor-Leste13,3%0,274512195-0,3
181HTHaiti12,3%3,9314-2,8
182NRNauru12,2%0,0214721 789-4,3
183HKSonderverwaltungsregion Hongkong12,1%51,76 882+2,9
184FMMikronesien8,8%0,044616587-1,6
185MHMarshallinseln8,8%0,026664702-5,5
186KIKiribati8,0%0,02792216-0,9
187AFAfghanistan7,6%1,534-1,3
188TMTurkmenistan3,1%2,4359-1,0
189TVTuvalu2,8%0,00196196-3,3
190BNBrunei Darussalam1,6%0,2400325220,0
191LILiechtenstein0,5%0,045171 1020,0
192MOSonderverwaltungsregion Macau0,0%0,000,0

Länder mit Schulden- und BIP-Daten; USD-Beträge sind berechnet. Über die Daten ↗

02 / Zahlen verstehen

Zahlen verstehen

Schulden sind ein Teil der Geschichte. Drei wichtige Unterscheidungen helfen beim Einstieg.

01

Was sind Staatsschulden?

Die angesammelten Schuldverbindlichkeiten des Gesamtstaats. Dieser umfasst gewöhnlich Zentralstaat, regionale und lokale Behörden sowie Sozialversicherungen. Abdeckung und Bewertung können je nach Land variieren. Staatliche Finanzaktiva werden von der Bruttoschuld nicht abgezogen.

02

Warum der Vergleich mit dem BIP?

Das Verhältnis zum jährlichen BIP beschreibt die Größenordnung der Schulden. 100% bedeutet eine Schuld in Höhe eines Jahres-BIP, nicht deren vollständige Fälligkeit in einem Jahr. Zinsen, Laufzeiten, Währung und Staatseinnahmen sind für das Ausfallrisiko ebenfalls entscheidend.

03

Wie entstehen Dollarbeträge?

Die Dollarbeträge sind Näherungen: Schuldenquote × nominales BIP in US-Dollar / 100. Sie können von einer Umrechnung zum Jahresendkurs abweichen. Pro-Kopf-Werte teilen diesen Betrag durch die Bevölkerung und sind keine persönliche Zahlungsverpflichtung.

Über die Daten →