ATLAS DER STAATSVERSCHULDUNG

Wie viel schuldet die Welt?

Staatsschulden im Ländervergleich: Umfang, Entwicklung und Kontext. Erkunden Sie IWF-Daten auf einer gemeinsamen Grundlage.

IMF / WEO · (October 2026)

Schulden zum gesamten BIP93,7 %Länder mit Schulden- und BIP-Daten; USD-Beträge sind berechnet.
Länder in der Berechnung192 / 194Quelle: IMF WEO

01 / Länder

Länder in Zahlen

Wählen Sie Jahr und Kennzahl. Öffnen Sie ein Land für seine historische Entwicklung.

↓ CSV herunterladen

2025 · Historie / IWF-Schätzungen / Quelle: IMF WEO

#LandSchulden / BIPSchulden, Mrd. US$Pro Person, US$Jahresänderung, Pp.
1SGSingapur165,7%1 000,6164 656-0,1
2USVereinigte Staaten124,4%38 391,5112 292+2,1
3JPJapan204,8%9 119,973 971-8,8
4BEBelgien107,9%782,365 837+4,0
5CAKanada113,6%2 636,963 383+3,6
6ITItalien137,1%3 496,259 324+2,4
7GBVereinigtes Königreich102,1%4 096,558 953+2,7
8FRFrankreich115,5%3 906,956 743+2,9
9ISIsland56,7%21,856 075-3,8
10ATÖsterreich81,4%472,251 427+1,4
11NONorwegen54,0%286,350 958+1,2
12FIFinnland88,4%281,350 172+5,9
13CHSchweiz40,1%425,346 994-0,3
14BHBahrain144,3%70,744 079+10,6
15IEIrland34,8%236,843 080-3,6
16ILIsrael67,9%418,641 352+0,2
17GRGriechenland146,6%411,239 643-8,8
18SMSan Marino59,8%1,339 626-4,0
19LULuxemburg26,5%26,839 284+0,2
20ESSpanien100,5%1 918,138 788-0,9
21DEDeutschland62,7%3 207,538 407+1,3
22AUAustralien51,9%955,434 451+1,0
23NLNiederlande44,7%590,932 749+0,7
24BSBahamas71,7%12,329 894-1,3
25QAKatar42,5%91,628 854+1,1
26PTPortugal89,7%310,728 762-3,8
27NZNeuseeland54,7%142,026 667+3,3
28AWAruba64,8%2,926 277-7,7
29BBBarbados96,2%7,626 172-2,7
30SISlowenien65,1%52,324 554-1,2
31MVMalediven129,4%10,024 429-4,0
32CYZypern55,0%22,723 053-7,8
33MTMalta46,2%12,922 419+0,2
34SESchweden34,5%233,421 863+0,6
35DKDänemark27,4%129,021 532-2,5
36HUUngarn74,6%184,419 284+1,1
37KRSüdkorea52,4%986,019 078+2,8
38AEVereinigte Arabische Emirate33,9%208,318 357+0,7
39SKSlowakei61,4%94,817 499+1,7
40PLPolen59,7%621,217 021+4,9
41UYUruguay65,6%56,116 104-2,0
42CZTschechien44,2%173,216 039+1,0
43ADAndorra30,3%1,415 290-2,6
44HRKroatien56,3%59,115 261-1,1
45AGAntigua und Barbuda70,2%1,615 197-1,4
46TTTrinidad und Tobago84,0%21,815 176+3,0
47CNChina98,6%19 351,413 774+8,1
48RORumänien60,4%259,313 616+2,9
49LTLitauen39,5%37,613 000+1,5
50LVLettland46,9%22,812 246+0,7
51KNSt. Kitts und Nevis58,7%0,63161212 146+0,6
52VCSt. Vincent und die Grenadinen107,7%1,311 731+4,9
53CRCosta Rica60,4%62,211 574+1,5
54ARArgentinien80,1%547,611 534-4,5
55SASaudi-Arabien31,8%405,011 248+5,9
56MUMauritius86,8%14,011 224+0,5
57PAPanama56,6%51,211 214-1,2
58LCSt. Lucia76,8%2,011 208+0,9
59PWPalau52,8%0,18585610 325-7,3
60BRBrasilien93,3%2 127,29 967+6,3
61DMDominica99,9%0,7432569 910-8,3
62MYMalaysia70,5%333,39 845+0,7
63SCSeychellen51,2%1,29 766-5,1
64MEMontenegro63,5%5,99 391+3,7
65TWTaiwan23,6%217,39 325-3,2
66LYLibyen153,8%68,89 224+38,5
67GDGrenada69,4%1,08 795-3,4
68MXMexiko61,7%1 132,28 490+2,7
69EEEstland24,0%11,38 315+0,5
70LBLibanon139,4%48,18 221-12,6
71GAGabun84,2%18,47 993+13,3
72GYGuyana28,9%7,77 546+4,6
73CLChile41,5%148,37 402-0,3
74OMOman34,7%38,07 155-0,8
75PRPuerto Rico17,6%22,87 149+0,8
76SRSuriname96,9%4,66 988+12,9
77UAUkraine107,1%229,46 982+17,4
78DODominikanische Republik59,0%75,56 932+0,2
79ALAlbanien53,8%16,26 893-0,7
80HKSonderverwaltungsregion Hongkong12,1%51,76 882+2,9
81CVCabo Verde115,4%3,56 879-11,7
82RSSerbien42,2%42,26 450-1,9
83BGBulgarien29,9%39,26 099+6,1
84MKNordmazedonien52,6%10,15 547-1,4
85JMJamaika66,0%14,95 415+3,5
86BZBelize66,9%2,25 317+2,6
87ZASüdafrika78,4%334,95 307+2,4
88THThailand64,7%373,35 213+1,8
89FJFidschi77,1%4,85 174-1,7
90COKolumbien59,9%273,85 161-1,1
91SVEl Salvador87,6%32,25 038-0,1
92LKSri Lanka96,8%105,44 844-3,4
93KWKuwait14,6%23,04 610+11,7
94BTBhutan102,6%3,64 553-6,1
95AMArmenien46,9%13,74 453-1,1
96TRTürkei23,7%379,94 426+0,1
97JOJordanien83,6%51,64 321+1,5
98BOBolivien83,3%54,34 319+0,1
99ECEcuador54,5%71,03 923+0,4
100TNTunesien81,7%46,83 789-3,9
101KZKasachstan24,3%74,43 646-0,1
102MDRepublik Moldau39,2%8,03 349+0,4
103GEGeorgien34,3%13,13 328-1,2
104NANamibia67,5%10,23 324-1,0
105BYBelarus31,3%30,13 310-7,4
106MAMarokko66,6%122,53 249-0,4
107MNMongolei45,0%11,43 177+0,9
108DZAlgerien52,1%148,23 124+4,0
109IQIrak52,8%139,53 064+7,1
110PEPeru30,1%102,92 991-2,0
111RURussland16,6%427,02 965+1,8
112PYParaguay38,2%18,82 933-6,4
113EGÄgypten86,8%316,52 933-4,1
114BABosnien und Herzegowina28,8%9,72 808-0,1
115GQÄquatorialguinea35,4%4,52 778+0,4
116BWBotsuana34,0%6,82 653+3,5
117PHPhilippinen59,1%287,92 528+2,5
118SNSenegal127,7%47,32 469-8,4
119STSão Tomé und Príncipe59,1%0,5797712 416-9,9
120CGKongo-Brazzaville100,4%15,52 388+6,6
121INIndien84,3%3 295,32 251-0,5
122IDIndonesien40,9%591,32 077+0,7
123LALaos88,8%15,01 928-10,4
124AOAngola52,9%74,41 898-2,1
125TOTonga26,9%0,1861481 880-4,8
126SZEswatini44,8%2,31 859+4,8
127KEKenia71,3%96,91 816+4,0
128NRNauru12,2%0,0214721 789-4,3
129GTGuatemala26,7%32,91 762+0,4
130CICôte d’Ivoire57,1%57,01 734-2,4
131PSPalästinensische Autonomiegebiete55,9%9,61 673-0,2
132PGPapua-Neuguinea51,6%17,11 642-1,7
133GHGhana48,8%56,01 596-21,3
134IRIran35,6%132,11 518+4,4
135SDSudan204,4%74,61 480-77,9
136VNVietnam30,5%150,71 473-0,7
137AZAserbaidschan20,1%15,31 472-1,5
138HNHonduras40,3%16,01 450-1,9
139VUVanuatu36,2%0,4727721 415-2,9
140XKKosovo17,5%2,21 364-0,4
141DJDschibuti31,3%1,41 331-2,7
142ZMSambia100,6%28,91 318-24,9
143WSSamoa21,2%0,2730561 288-4,1
144ZWSimbabwe38,0%22,21 276-32,4
145PKPakistan72,8%297,11 236+2,5
146KGKirgisistan39,4%8,91 233+3,2
147NINicaragua34,6%7,71 155-3,3
148BDBangladesch42,0%192,31 107+1,0
149LILiechtenstein0,5%0,045171 1020,0
150UZUsbekistan28,6%42,11 100-2,3
151MRMauretanien40,4%5,11 100-4,8
152GWGuinea-Bissau75,1%2,0988-7,3
153BJBenin59,3%14,6985-1,2
154GNGuinea36,3%15,3971+4,3
155TGTogo64,9%7,7890-1,3
156CMKamerun40,5%24,0802-2,9
157MMMyanmar51,9%42,7779+1,2
158RWRuanda64,7%10,6748+1,3
159UGUganda53,2%35,4736+1,4
160NPNepal47,4%21,6728-0,5
161KHKambodscha25,5%12,9724-0,6
162GMGambia73,7%2,1718-2,2
163MHMarshallinseln8,8%0,026664702-5,5
164SBSalomonen29,6%0,511488641+3,0
165TZTansania49,8%44,6633-0,2
166BFBurkina Faso53,2%14,7612-4,0
167MWMalawi96,6%14,6606+10,1
168MZMosambik90,3%21,3595-0,9
169FMMikronesien8,8%0,044616587-1,6
170LSLesotho49,4%1,4578-3,1
171KMKomoren30,5%0,49044539-1,4
172BNBrunei Darussalam1,6%0,2400325220,0
173LRLiberia55,1%2,9501-1,3
174MLMali40,3%12,6499-3,7
175ETÄthiopien43,3%54,7495+9,8
176SLSierra Leone51,4%4,0449+4,4
177NGNigeria36,1%104,9441-3,2
178TDTschad33,3%7,3386+1,9
179TMTurkmenistan3,1%2,4359-1,0
180CFZentralafrikanische Republik42,6%2,0358+1,0
181NENiger45,5%9,7332-2,6
182TJTadschikistan18,6%3,3315-6,3
183HTHaiti12,3%3,9314-2,8
184MGMadagaskar47,7%9,3295-2,1
185SSSüdsudan64,2%3,6292+10,5
186KIKiribati8,0%0,02792216-0,9
187BIBurundi42,0%2,8197-11,8
188TVTuvalu2,8%0,00196196-3,3
189TLTimor-Leste13,3%0,274512195-0,3
190CDKongo-Kinshasa20,4%19,0178+3,1
191AFAfghanistan7,6%1,534-1,3
192MOSonderverwaltungsregion Macau0,0%0,000,0

Länder mit Schulden- und BIP-Daten; USD-Beträge sind berechnet. Über die Daten ↗

02 / Zahlen verstehen

Zahlen verstehen

Schulden sind ein Teil der Geschichte. Drei wichtige Unterscheidungen helfen beim Einstieg.

01

Was sind Staatsschulden?

Die angesammelten Schuldverbindlichkeiten des Gesamtstaats. Dieser umfasst gewöhnlich Zentralstaat, regionale und lokale Behörden sowie Sozialversicherungen. Abdeckung und Bewertung können je nach Land variieren. Staatliche Finanzaktiva werden von der Bruttoschuld nicht abgezogen.

02

Warum der Vergleich mit dem BIP?

Das Verhältnis zum jährlichen BIP beschreibt die Größenordnung der Schulden. 100% bedeutet eine Schuld in Höhe eines Jahres-BIP, nicht deren vollständige Fälligkeit in einem Jahr. Zinsen, Laufzeiten, Währung und Staatseinnahmen sind für das Ausfallrisiko ebenfalls entscheidend.

03

Wie entstehen Dollarbeträge?

Die Dollarbeträge sind Näherungen: Schuldenquote × nominales BIP in US-Dollar / 100. Sie können von einer Umrechnung zum Jahresendkurs abweichen. Pro-Kopf-Werte teilen diesen Betrag durch die Bevölkerung und sind keine persönliche Zahlungsverpflichtung.

Über die Daten →